СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ:
+38  ( 032 )  242-57-58
+38  ( 032 )  242-57-59

На главную О фирме Доставка Информация Контакты
Каталог продукции
- манжеты армированные
- манжеты гидравлические
- манжеты пневматические
- кольца уплотнительные
- кольца стопорные
- двусторонние уплотнения
- автомобильные уплотнения
- нестандартные уплотнения
- виброопоры сайлентблоки
- направляющие элементы
- шнуры уплотнительные
- грязесъёмники
- уплотнения GOETZE

НОВОСТИ и СТАТЬИ

Информация
- поставщики
- сертификаты
- материалы
- скачать каталоги
- типовые конструкции
- словарь терминов




Курс долара

Курс євро


 
Словарь технических терминов

А

Атмосфера (сокращённо - ат, at) — внесистемная единица измерения давления, равная давлению, производимому силой 1 кгс, равномерно распределённой по плоской поверхности площадью 1 см2. В техническом жаргоне часто используют синоним килограмм, подразумевая силу давления.

Б

Бар — внесистемная единица измерения давления, примерно равная одной атмосфере. Один бар равен 105 Н/м2 (ГОСТ 7664-61) или 106 дин/см2 (в системе СГС).

B

Виброопора (сайлентблок) — предназначена для гашения колебаний, напряжения либо ударных нагрузок узлов и агрегатов.

Возвратно-поступательное движение — движение твёрдого. тела, при котором прямая, соединяющая две любые точки тела, перемещается, оставаясь параллельной своему начальному направлению. При возвратно-поступательном движении все точки тела описывают одинаковые траектории и имеют в каждый момент времени одинаковые по численной величине и направлению скорости и ускорения. Гидроцилиндры являются простейшими гидродвигателями, выходное звено которых совершает возвратно-поступательное движение, причем выходным (подвижным) звеном может быть как шток или плунжер, так и корпус гидроцилиндра.

Г

Гидравлика — наука, изучающая законы равновесия и движения (поведения) капельных жидкостей и газов. Гидравлика, как прикладная наука, применяется для решения различных инженерных задач в области водоснабжения, водоотведения, при строительстве различных гидротехнических сооружений, а так же при конструировании различных устройств (насосов, компрессоров, гидроцилиндров и пр.).

Гофрированный чехол - это рифленый чехол амортизаторов и прочих движущихся частей машин и механизмов, который служит для защиты от пыли, и атмосферных осадков.

Грязесъёмники устанавливаются в гидроцилиндры с целью удаления грязи, влаги и различных частиц с штока, таким образом предохраняя гидравлическую среду от загрязнения, что в противном случае повредило бы поверхности, уплотнения и другие компоненты. Грязесъёмники могут быть как однонаправленного, так и двунаправленного действия, в зависимости от их применения и системы уплотнения. Их функции чётко разграничивается: грязесъёмник однонаправленного действия разработан для предохранения от внешних загрязнений, а у грязесъёмника двунаправленного действия есть дополнительная функция - оптимизировать систему уплотнения и удалять остаточный слой жидкости для избежания внешних утечек.

Д

Давление (P) — физическая скалярная величина, равная действию силы (F) на единицу площади опоры (S): P = F/S. ( Таблица перевода величин давления. )

И

Инкотермс (от англ. Incoterms - International commerce terms) — международные правила по толкованию наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли. Международные торговые термины представляют собой стандартные условия договора международной купли-продажи, которые определены заранее в международно признанном документе. Эти условия регламентируют момент передачи права собственности на товар  и, соответственно, ответственность за испортившийся в пути товар, неправильное оформление документов на груз и пр. Последняя редакция документа получила название ИНКОТЕРМС 2000, опубликованы Международной торговой палатой. Таким образом, можно избежать или, по крайней мере, в значительной степени сократить неопределённость различной интерпретации таких терминов в различных странах.

K

Кольца стопорные — наружные DIN 471 (ГОСТ 13942-86) и внутренние концентрические DIN 472 (ГОСТ 13943-86) используется для крепления подшипников и других деталей на валах либо в отверстиях различных механизмов. Предотвращает смещение деталей относительно друг друга.

Кольцо уплотнительное — торообразное уплотнение круглого сечения неподвижных соединений (реже - динамическое уплотнение возвратно-поступательного движения, вращательного, и пр.).

Комплект шевронных уплотнений - см. шевронные уплотнения.

Н

Направляющее кольцо — направляющий элемент штока либо поршня, выдерживающий радиальные нагрузки, исключая соприкосновение металлических частей гидроцилиндра (пневмоцилиндра). Изготавливаются из метериалов: полиацеталь, тефлон, упрочнённая ткань (см. описание применяемых материалов). Поставляется готовыми к монтажу кольцами либо лентой.

М

Манжета армированная — (в народе сальник) уплотнение вращательного движения, состоящее из металлического каркаса, пружины для необходимого преднатяга и уплотняющей рабочей кромки. Манжетные уплотнения могут иметь дополнительные уплотняющие кромки, предохраняющие от проникновения пыли или мелких твердых загрязняющих частиц. Изготавливаются согласно: ГОСТ 8752, DIN 3760, DIN 3761, PN-81/М-86960.

Манжета гидравлическая — уплотнение возвратно поступательного движения, предназначеные для уплотнения зазора между штоком (либо поршнем). Конструктивно манжеты гидравлические разделяют на поршневые, штоковые и универсальные (симметричные).

О

O-кольцо (O-RING) — см. кольцо уплотнительное.

П

Паскаль (обозначение: Па, Pa) — единица измерения давления (механического напряжения) в СИ. Названа в честь французского физика и математика Блеза Паскаля.
Паскаль равен давлению (механическому напряжению), вызываемому силой, равной одному ньютону, равномерно распределённой по нормальной к ней поверхности площадью один квадратный метр.

Полиуретан — класс синтетических эластомеров с программируемыми свойствами. Полиуретаны широко применяются в промышленности как эффективные заменители резины — для изготовления деталей, работающих в агрессивных средах, в условиях больших знакопеременных нагрузок и температур. Рабочая температура для большинства полиуретанов — от -60° С до +80° С. Допустим кратковременный (до 24 часов) нагрев до 120° С.
Полиуретаны мало подвержены старению, имеют низкую температуру стеклования и высокую стойкость к воздействию окружающей среды. Полиуретаны (см. описание применяемых материалов) стойки к абразивному износу, обладают устойчивостью к большинству органических растворителей, к озону и ультрафиолетовым лучам, морской воде. Прочность связи полиуретан-металл значительно выше, чем между резиной и металлом.

Р

Ротационные соединения - прецизионно изготовленная часть оборудования для подачи масла, пара, воды во вращающиеся валы различных механизмов. Данные устройства применяются в металлообработке, гидравлике высокого давления, литьевых машинах, производстве пластмасс, бумаги и пр.

С

Сайлентблок - устройство для смягчения ударов в конструкциях машин и сооружений в целях защиты от сотрясений и больших нагрузок.

Сальник - устаревшее название, сохранившееся с тех времен, когда место соединения вращающихся валов с корпусом уплотнялось пенькой, войлоком, фетром и т. п., смазанными салом. Сегодня, детали  выполняющие функции уплотнений  влов назваются манжетами резиновыми, для более ответственных узлов вращения используются манжеты армированные.

Т

Твердость по шору. Значениями твердости по Шору являются показания шкалы, полученные в результате проникновения в материал определеного стального стержня. Эта твердость определяется склероскопами двух типов, оба из которых имеют калиброванные пружины для приложения нагрузки к индентору. Склероскоп А применяется для более мягких материалов, а склероскоп D - для более твердых. Значения твердостей по Шору изменяются: от 10 до 90 (для склероскопа Шора типа А) - мягкие материалы, от 20 до 90 (для склероскопа Шора типа D) - твердые материалы. Если измеренные значения >90А, то материал слишком тверд, и должен применяться склероскоп D. Если же измеренные значения <20D, то материал слишком мягок, и должен применяться склероскоп А. Касательно уплотнений - более твёрдые материалы как правило выдерживают большее давление, но являются не достаточно эластичными.

Тефлон (политетрафторэтилен, фторопласт-Ф4) — пластмасса, обладающая уникальными физико-химическими свойствами и применяемая в разных областях науки, техники и в быту. Патент на изобретение тефлона принадлежит американской компании DuPont. Тефлон — белое, в тонком слое прозрачное вещество, по виду напоминающее парафин или полиэтилен. Обладает высокой тепло- и морозостойкостью, остается гибким и эластичным при температурах от —250 до +250 °C, прекрасный изоляционный материал. Тефлон обладает очень низкими поверхностным натяжением и адгезией и не смачивается ни водой, ни жирами, ни большинством органических растворителей. По своей химической стойкости превышает все известные синтетические материалы и благородные металлы. Не разрушается под влиянием щелочей, кислот и даже смеси азотной и соляной кислот. Разрушается расплавами щелочных металлов, фтором и трифторидом хлора. Фторопласт (тефлон) — великолепный антифрикционный материал, с коэффициентом трения скольжения наименьшим из известных доступных конструкционных материалов (даже меньше, чем у тающего льда). Однако из-за мягкости и текучести он неприменим для тяжело нагруженных подшипников и в основном используется в приборостроении.

Торцовое уплотнение -

У

Уплотнение - устройство, предотвращающее или уменьшающее утечку жидкости или газа через зазоры между деталями машин и сооружений, а также защищающее датали от проникновения грязи и пыли.

Ф

Фланец - соединительная часть труб, резервуаров, валов и др., выполняемая, как правило, заодно с основной деталью; обычно плоское кольцо или диск с отверстиями под болты или шпильки. Обеспечивает герметичность или (и) прочность соединения.

Фторкаучук - эластомер, который отличается высокой химической стойкостью и температурной стабильностью. Соответствует группе резины 4 (ИРП 1287) согласно ГОСТ 8752-79. Содержание фтора обеспечивает негорючесть материала. Фтористые эластомеры проявляют незначительное газопропускание и минимальную потерю веса при работе в вакууме.

Ш

Шевронные уплотнения -

Шнуры резиновые уплотнительные - ...

Э

Эластомер - под этим термином понимают полимеры, обладающие в диапазоне эксплуатации высокоэластичными свойствами. Называют резиной или эластомером любой упругий материал, который может растягиваться до размеров, во много раз превышающих его начальную длину (Эластомерная нить), и, что существенно, возвращаться к исходному размеру, когда нагрузка снята. Не все аморфные полимеры являются эластомерами. Некоторые из них являются термопластами. Это зависит от его температуры стеклования: эластомеры обладают низкими температурами стеклования, а термопластики — высокими. (Это правило работает только для аморфных полимеров, а не для кристаллических.)

 

 

© 2008 - 2022, ООО "Ратус" 79019, Львов, ул.Липинского, д.36, тел. +38 (032) 242-57-58, 242-57-59 C.O.