СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ:
+38  ( 032 )  242-57-58
+38  ( 032 )  242-57-59

На главную О фирме Доставка Информация Контакты
Каталог продукции
- манжеты армированные
- манжеты гидравлические
- манжеты пневматические
- кольца уплотнительные
- кольца стопорные
- двусторонние уплотнения
- автомобильные уплотнения
- нестандартные уплотнения
- виброопоры сайлентблоки
- направляющие элементы
- шнуры уплотнительные
- грязесъёмники
- уплотнения GOETZE

НОВОСТИ и СТАТЬИ

Информация
- поставщики
- сертификаты
- материалы
- скачать каталоги
- типовые конструкции
- словарь терминов




Курс долара

Курс євро


 
Уплотнительния O-ring, X-ring – особенности и различия

Ассортимент компании «Ратус» чрезвычайно широк, но наиболее популярны для наших партнеров РТИ под общим названием УПЛОТНИТЕЛЬНЫЕ КОЛЬЦА. К этой группе, среди прочего, относятся уплотнительные кольца круглого сечения O-ring, а также кольца квадратного или х-образного сечения X-ring.

В дальнейшем мы рассмотрим, из каких материалов эти кольца производятся и как их качества зависят от профиля, материала и твердости по таблицам Шора.

Широкий спектр использования уплотнительных колец обусловлен такими качествами:

  • эластичность, позволяющая монтировать уплотнение в труднодоступных местах;
  • большой выбор размеров (как в дюймах, так и в метрическом диапазоне);
  • широкий выбор материалов, из которых кольца изготовлены, что обеспечивает эффективность этих уплотнений в разных средах.

Производителей уплотнительных колец по всему миру тысячи, поэтом в технической документации используют общепринятые обозначения основных характеристик изделия:

  • тип кольца;
  • размеры (внутренний диаметр и диаметр сечения);
  • материал, из которого изготовлено кольцо;
  • твердость материала

Основные характеристики уплотнительных колец этих двух типов указываются в из обозначении, например:

  • O-ring 26*3 NBR 90
  • X-ring 20,22*3,53 FPM 70

1. Тип кольца

O-ring - цельное кольцо круглого сечения, изготавливаемое из полимера или резины методом вулканизации в инжекционных формах. Кольца такого типа используют для статичных уплотнений во избежание протечек жидкости или газа в соединениях неподвижных деталей. В некоторых случаях O-ring используют также и как динамическое уплотнение между деталями, которые двигаются линейно или вращательно.

X-ring (Quad Ring) – уплотнительные кольца, которые используют для уплотнения в узлах, где O-ring недостаточно эффективны. X-ring конструктивно имеет четыре уплотнительные поверхности – сечение кольца напоминает букву Х. Такой профиль обеспечивает более высокую уплотнительную способность, а наличие между кромками пазов для смазки улучшает уплотнение при динамических нагрузках. К тому же, форма кольца не допускает его скручивания и деформации.

2. Размер

Согласно требованиям стандартов ISO 3601 размеры уплотнительных колец обозначают по двум параметрам: внутренний диаметр кольца и диаметр сечения – d1 x d2. Размеры обозначаются в мм.

Для колец типа X-ring вместо диаметра сечения для маркировки используют высоту стороны квадрата, который описывает профиль сечения кольца – d1 x H.

Размерный ряд существующих колец обусловлен стандартами разных стран: DIN 3771 (Германия), ГОСТ 9833-73 (Россия), BS 1806 и BS 4518 (Великобритания), SMS 1588 (Швеция), SAE AS 568 (США), JIS B2401 (Япония), NF T 47-501 (Франция) и т. д.

3. Материал

NBR – нитрилбутадиен каучук (масло-бензостойкая резина)

Химически это сополимер бутадиена и акрилонитрила. Содержание акрилонитрила в изделиях от 18% до 50%. Увеличение содержания акрилонитрила повышает устойчивость к воздействию нефтяных базовых масел и углеводородных видов топлива, но уменьшает гибкость при низких температурах.

Нитрил устойчив к алифатическим углеводородам (пропан, бутан, нефть и т. д.), минеральным маслам (смазочным материалам, гидравлическим маслам типа H, HL, HLP), HFA, HFB, HFC), растительным и животным маслам, легкому печному и дизельному топливу. Для жидкостей на основе минеральных масел созданы специальные низкотемпературные соединения. Качество нитриловых соединений зависит от процента акрилонитрила в базовом полимере.

Благодаря высокой устойчивости к нефтепродуктам и пригодности для эксплуатации в температурном диапазоне от -35 °C до + 120 °C, NBR сегодня является наиболее распространенным материалом в области уплотнений. Нитриловые соединения не имеют высокой устойчивости к воздействию озона и ультрафиолета. Но это можно исправить путем составления смесей.

При этом они превосходят большинство эластомеров по устойчивости к сжатию, разрыву и истиранию. NBR - стандартный материал как для пневматики, так и гидравлики.

FPM – фторокаучук

Фторуглерод - популярная высокоэффективная резиновая смесь, стойкая к высоким температурам, озону, кислороду, атмосферному влиянию, минеральным маслам, топливу, гидравлическим жидкостям, ароматическим веществам, многим органическим растворителям и химическим веществам.

Название материала может быть разным у разных производителей. FPM - международная аббревиатура согласно DIN / ISO, тогда как FKM - краткое обозначение категории фторэластомеров по американскому стандарту ASTM. Еще одно название для обозначения этого материала -Viton. FPM можно использовать при температуре до 200 °C достаточно продолжительное время.

Преимущества FPM:

  • высокая термостойкость;
  • химическая стабильность;
  • высокая устойчивость к минеральным маслам и жирам;
  • низкая газопроницаемость;
  • высокая устойчивость в неполярных средах;
  • температурный диапазон от -40 до + 225 °С.

FPM, однако, не является устойчивым к воздействию пара, горячей воды, метанола и других полярных растворителей.

EPDM – этилен-пропиленовый каучук

EPDM (EPR) - это синтетический эластомер, тройной сополимер этилена, пропилена и диена. Имеет высокую устойчивость к озону, солнечному свету и атмосферному воздействию, хорошую эластичность при низких температурах, химическую стойкость (разбавленные кислоты и щелочи, полярные растворители) и хорошие электроизоляционные показатели.

EPDM подходит для статических и динамических соединений, кольца из него компактны, занимают мало места, хорошо уплотняют в обоих направлениях, могут работать при температурах от -55 ℃ до + 125 ℃. Материал имеет пищевой допуск.

Уплотнения из EPDM обычно применяются в автомобильных системах кондиционирования воздуха, при использовании хладагента R134a и масел POE или PAG, и нового хладагента R744. EPDM часто используют в гидравлических жидкостях типа фосфатных эфиров.

VMQ – силиконы

VMQ – группа эластомеров из силикона, кислорода, водорода и углерода. Экстремальный температурный диапазон, эластичность при низких температурах – характерные особенности силиконовых соединений. Материал имеет пищевой допуск.

Для создания этого класса синтетических эластомеров органические группы, такие, как винил, фенил и метил, присоединяются к атомам кремния. Силиконы имеют высокую устойчивость к теплу, озону, воздействию многих масел, химикатов и растворителей, а также высокую диэлектрическую стойкость. Из всех эластомеров силиконы наиболее эластичны при низких температурах. Диапазон рабочих температур составляет - 60 °C до + 200 °C.

Но VMQ имеет некоторые недостатки: низкая прочность на разрыв и плохая износостойкость, поэтому этот материал не рекомендуют для динамических уплотнений.

4. Твердость

Твердость – один из основных параметров для выбора типа уплотнения. Она характеризует способности кольца противостоять высокому давлению. Чем выше показатель твердости в маркировке кольца, тем большее давление он может выдержать в уплотнении.

Твердость колец определяют в лабораториях по таблицам Шора А и D. Наиболее распространенные материалы, применяемые для производства уплотнительных колец, имеют твердость по таблице Шора А = 70 единиц. Для больших нагрузок рекомендуется применять кольца с твердостью 90 единиц.

Как правило, твердость определяют с погрешностью 5%, поэтому есть некоторая разница в маркировке твердости колец разных производителей. Кроме того, некоторые производители используют другие методики определения твердости, в частности IRHD (International Rubber Hardness Degrees), но наиболее распространенное значение 70 единиц в обеих системах означает примерно одинаковую твердость. В случае, когда производитель оборудования требует конкретную твердость уплотнения, всегда стоит уточнять, по какой методике это определяется.

У нас вы найдете широкий ассортимент колец уплотнительных O-ring и X-ring любого размера из таких материалов, как NBR70, NBR90, FPM, EPDM, VMQ.

© 2008 - 2022, ООО "Ратус" 79019, Львов, ул.Липинского, д.36, тел. +38 (032) 242-57-58, 242-57-59 C.O.